PokéSurvivorWiki English

Tabla de tipos de PokéSurvivor: fortalezas, debilidades y clima

Las filas son el tipo del movimiento atacante y las columnas el tipo del Pokémon que defiende.

Atq \ DefNorFueAguPlaEléHieLucVenTieVolPsíBicRocFanDraSinAceHad
Normal0,60,30,6
Fuego0,60,61,61,61,60,60,61,6
Agua1,60,60,61,61,60,6
Planta0,61,60,60,61,60,60,61,60,60,6
Eléctrico1,60,60,60,31,60,6
Hielo0,60,61,60,61,61,61,60,6
Lucha1,61,60,60,60,60,61,60,31,61,60,6
Veneno1,60,60,60,60,60,31,6
Tierra1,60,61,61,60,30,61,61,6
Volador1,60,61,61,60,60,6
Psíquico1,61,60,60,30,6
Bicho0,61,60,60,60,61,60,61,60,60,6
Roca1,61,60,60,61,61,60,6
Fantasma0,31,61,60,6
Dragón1,60,60,3
Siniestro0,61,61,60,60,6
Acero0,60,60,61,61,60,61,6
Hada0,61,60,61,61,60,6

Los tipos de un vistazo

TipoPokémonMovimientosLo potenciaSúper eficaz contra
Normal 120 8 —
Fuego 76 6 Sol abrasador ×1,5 PlantaHieloBichoAcero
Agua 149 5 Lluvia ×1,5 FuegoTierraRoca
Planta 118 4 — AguaTierraRoca
Eléctrico 64 3 Lluvia ×1,2 AguaVolador
Hielo 46 3 Nevada ×1,5 PlantaTierraVoladorDragón
Lucha 68 2 — NormalHieloRocaSiniestroAcero
Veneno 78 4 — PlantaHada
Tierra 70 4 Tormenta de arena ×1,3 FuegoEléctricoVenenoRocaAcero
Volador 102 3 — PlantaLuchaBicho
Psíquico 96 4 Niebla ×1,3 LuchaVeneno
Bicho 89 3 — PlantaPsíquicoSiniestro
Roca 66 2 Tormenta de arena ×1,3 FuegoHieloVoladorBicho
Fantasma 60 3 Niebla ×1,3 PsíquicoFantasma
Dragón 67 2 — Dragón
Siniestro 60 3 — PsíquicoFantasma
Acero 61 3 Tormenta de arena ×1,3 HieloRocaHada
Hada 62 2 Niebla ×1,3 LuchaDragónSiniestro

Preguntas frecuentes

¿PokéSurvivor usa la tabla de tipos de Pokémon?

Sí. Los movimientos hacen más o menos daño según los tipos del defensor, y funciona en los dos sentidos: los enemigos también la usan contra ti.

Datos del juego de PokéSurvivor · Actualizado